Форма обратной связи
Представьтесь *
Введите имя
Email *
Введите адрес эл. почты
Телефон
Введите телефон
Сообщение
Неверный Ввод
Файл
Размер файла не более 1536 КБ
*
Требуется ваше согласение
Валидация (*)
Неверный Ввод
Обратный звонок
Представьтесь *
Введите имя
Телефон *
Введите телефон
*
Требуется ваше согласение
Валидация (*)
Неверный Ввод
Поможем с досудебным урегулированием споров
Поможем с юридическим сопровождением сделок с недвижимостью
Оказываем услуги по взысканию задолженностей
Представим ваши интересы в арбитражном суде
Наши тарифы на оказание юридических услуг
Оказываем услуги по составлению и экспертизе договоров

Запрещена ли фотосъемка в супермаркетах и магазинах?

24 Июль 2019


Запрещена ли фотосъемка в супермаркетах и магазинах?

Пунктом 4 статьи 29 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Кроме того, в статье 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано, что потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе и реализуемых им товарах (работах, услугах). Информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей.
То есть, в обязанности продавца входит информирование покупателя о товарах и услугах, а как потребитель может распорядиться этой информацией, в том числе фото или видеозаписью, законом не установлено. Ответственности за хранение, обработку и передачу третьим лицам кадров фото или видеозаписи не установлено. Получается, что съемка товаров не является нарушением закона, если при этом снимающий не нарушает общественный порядок и не мешает работе продавцов. Когда те или иные лица требуют прекратить съемку и удалить записи, они могут апеллировать терминами и ссылаться на коммерческую тайну, защиту частной или экономической собственности, конфиденциальность информации, нарушение авторских прав и эксклюзивность лейбла или товарного знака.
Такие доводы не состоятельны, поскольку следует различать сам факт съемки и дальнейшее использование полученных кадров. Кроме того, вы не собираетесь распечатывать картинку того или иного лейбла и крепить на свою одежду или обувь.

Если где-то в торговом центре висит табличка, запрещающая съемку, это никак не ограничивает право на фото и видеосъемку в рамках закона. У лиц, которые предъявляют такое требование и у администрации торгового центра, нет полномочий ограничивать свободу действий других людей в рамках гражданского законодательства.

Помощник юрисконсульта Костусенко Юлия

 
Напишите нам