Форма обратной связи
Представьтесь *
Введите имя
Email *
Введите адрес эл. почты
Телефон
Введите телефон
Сообщение
Неверный Ввод
Файл
Размер файла не более 1536 КБ
*
Требуется ваше согласение
Валидация (*)
Неверный Ввод
Обратный звонок
Представьтесь *
Введите имя
Телефон *
Введите телефон
*
Требуется ваше согласение
Валидация (*)
Неверный Ввод

Квартира

Здравствуйте! Ситуация следующая: есть две 3-х комнатные квартиры. Мать и две дочери прописаны в одной из них, также она приватизирована на одну из дочерей. Собственница второй квартиры - мать. В случае, когда остаются две дочери, какие права на недвижимость имеет каждая из них? И что нужно заранее предусмотреть, чтобы каждой из дочерей досталось по отдельной квартире?

Ответ

Здравствуйте. Здесь будет принципиальным вопрос о возрасте дочерей. В соответствии со ст. 1142 ГК наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Будем исходить из того, что живых супруга и родителей у матери нет. Если ситуация иная, прошу повторно задать вопрос указав кто ещё из наследников первой очереди в указанном случае есть. В случае если обе дочери совершеннолетние и не недееспособные, то они наследуют в равных долях по 50%. Наследуют они соответственно только ту квартиру, которая находилась в собственности матери. В этом случае все решается достаточно просто: мать должна написать завещание, в котором наследником квартиры указать дочь, которая квартиру не имеет. Если же одна или обе дочери несовершеннолетние, то все несколько сложнее. В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Если несовершеннолетней является дочь, у которой нет квартиры, то здесь все тоже решается путем составления завещания. Если же несовершеннолетние обе дочери или та, у которой квартира находится в собственности, то в порядке наследования достичь указанной цели не удастся. В таком случае советую оформить договор дарения на вторую дочь.
 
Напишите нам