Форма обратной связи
Представьтесь *
Введите имя
Email *
Введите адрес эл. почты
Телефон
Введите телефон
Сообщение
Неверный Ввод
Файл
Размер файла не более 1536 КБ
*
Требуется ваше согласение
Валидация (*)
Неверный Ввод
Обратный звонок
Представьтесь *
Введите имя
Телефон *
Введите телефон
*
Требуется ваше согласение
Валидация (*)
Неверный Ввод

Местонахождение ЮЛ

Что кроме договора аренды/субаренды или свидетельства о праве собственности может являться подтверждением местонахождения юридического лица? Существует ли практика по данному вопросу и чем законодательно это определено?

Ответ

Данные о месте нахождения общества (так называемый юридический адрес) содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Свидетельство о собственности не говорит о нахождении органов юридического лица в данном помещении, а лишь подтверждает право собственности юридического лица на помещение (например, помещение может находится во владении и пользовании третьих лиц, либо вообще не использоваться, быть непригодным для использования). Согласно п. 2 ст. 54 "Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности".

Таким образом надлежащим документом, подтверждающим место нахождения юридического лица по определенному адресу, является выписка из ЕГРЮЛ в отношении указанного юридического лица, выданной соответствующим территориальным подразделением ИФНС.

 
Напишите нам